Самопознание и Саморазвитие

youtube vk  telegram

Отзыв на книгу Харуки Мураками *Бесцветный Цкуру Тадзаки И Годы Его Странствий*

Купил вчера на Литресе новую книгу Мураками..

Только что закончил читать. Кратко про сюжет: было пятеро закадычных друзей, а потом одному из них объявили бойкот. Причём отказались объяснять причину. От полученной психотравмы главный герой полгода балансирует на грани смерти, но потом как-то выправляется. Через 16 лет он решает найти старых друзей, и узнать - в чём же была причина...

----------------------

Лет 10 назад Мураками последний раз читал.. Ну что сказать: мастерство не пропьёшь))

В целом книга послабее, чем предыдущие (а может это я изменился), но всё равно: энергетически включает весьма сильно.

И главное есть польза для осознания: какие-то тараканы в голове можно отлавливать прямо в процессе чтения.

Например, Цкуру (герой книги) всю жизнь думал что он "серый" и ничем не выдающийся, но в процессе общения с разными людьми он понимает, что окружающие люди видят его по-другому, а не так как он себя сам.

На самом деле это очень распостранённый и жирный мозговой таракан - не знать своих достоинств и не ценить их. В процессе чтения книги я понял, что и у меня есть такая проблема: я умею делать много удивительных вещей, причём некоторые я нарабатывал годами, но в уме сидит ехидный таракан и говорит "да ладно, тоже мне достижение, все так умеют"..

Пока я писал эти строки, я понял, что у этого таракана даже имя есть: Макс.

Был у меня друган такой когда-то. Я ему:

- Макс, меня на работе повысили. Он - ой, начальничек нашёлся

- Макс, я бизнес поставил. Он - тоже мне достижение, у тебя с детства талант

- Макс, мою книгу издали. Он - да какой из тебя писатель, новый кастанеда, блин

 

Ок. Теперь придётся в течении месяца отлавливать тараканов по кличке "Макс" и его друзей. И это хорошо, уж лучше отловить побыстрее, чтобы максики перестали вредительством заниматься.

Вернёмся к Хураками.

В книге есть ещё тонкие моменты, в т.ч. этические, над которыми интересно подумать. Например такой (по памяти): "Белая сама приходила заниматься сексом в сновидениях, он её не звал. По какой-то причине, Цкуру считал, что это важно"

Вообще, эротические сцены мне не понравились. Для меня они выглядят дисгармонично, как будто издатель сказал: в книге должно быть 4 эпизода секса. И автор впихивает) хотя и не хотел. Единственно, что понравилось из эротики, как они с Чёрной обнимались - мощно заряжено чувствами, энергией, эротикой..

По окончанию чтения было разочарование концовкой, но чем дольше думаю, тем больше склоняюсь, что концовка идеальная.

ПС. Купить книгу можно на Литресе, по: >>этой ссылке