Самопознание и Саморазвитие

youtube vk  telegram

raw diets 960

Как периодическое сыроедение помогает чувствовать себя лучше и улучшить своё здоровье? Сейчас расскажу.

Периодическое сыроедение длится от 2 до 6 недель, и сменяется обычным питанием, желательно здоровым.

При сыроедении можно употреблять пищу без термообработки - овощи, фрукты, орехи, семечки, пророщенные зёрна и бобовые, кисломолочные продукты.

Итак, какая польза?

1. Улучшение работы Желудочно Кишечного Тракта

клетчатка в свежих фруктах и овощах стимулируют кишечник, выходят каловые массы, отложения, ликвидируется метеоризм, запор и др нарушения. При этом, клетчатка не переваривается и не усваивается, а значит не ведет к лишнему весу.

2. Снижение риска заболеваний

Данные, полученные в результате 185 исследований и 58 клинических испытаний, опубликованные в медицинском журнале "Ланцет" 1 указывают, что достаточное потребление клетчатки помогает сохранить вес и давление в норме и снижает риск смерти, а также вероятность заболеваний: диабета 2 типа, сердечно-сосудистых заболеваний и других.

3. Нормализация давления

Меньше обработанной пищи - меньше натрия (его источники поваренная соль и глутамат натрия - добавка к обработанной магазинной пище).  Меньше натрия - лучше обмен воды и меньше отеков (т.к. он задерживает воду);

У взрослых потребление менее 5 грамм соли в день помогает снизить кровяное давление и снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта и инфаркта 2

4. Снижение веса за счет низкой  калорийности

Живая еда менее калорийная, жиру не с чего накапливаться. Калорийность овощного салата (помидоры, огурцы, болгарский перец с маслом) - 35 килокалорий на 100 гр. Овсяная каша на обезжиренном молоке - 70 ккал.

А один гамбургер содержит аж 255 ккал.

А вот что говорит РосПотребНадзор: “Людям, которые хотят похудеть, рекомендуется есть пищу, богатую клетчаткой, потому что она, как правило, низкокалорийна, богата питательными веществами и заставляет человека чувствовать себя сытым быстрее и дольше” 3.

От себя добавлю, что по моему опыты периодическое сыроедение - лучший способ снижения избыточного веса.

5. Больше витаминов

  • при любой тепловой обработке наиболее быстро разрушается витамин С. Много теряется витамина В6 (до 35%), витаминов B1 и B9, витамина А.
  • при отваривании убегают в воду минеральные вещества калий, натрий, железо, фосфор, медь, цинк. Например, при отваривании в большом количестве воды содержание калия снижается у моркови почти на 70%, у лука, репы, картофеля, кабачков на 60%, у цветной и кочанной капусты, стручковой фасоли, гороха на 50%, у свеклы, помидоров, кукурузы  на 40% 4

6. Меньше канцерогенов

Канцерогены - факторы, воздействие которых на организм человека или животного повышает вероятность возникновения злокачественных опухолей. Например красное обработанное мясо 5. Также любые мясные консервы, замороженные полуфабрикаты.

7. Облегчение при некоторых заболеваниях

Непродолжительное (2–6 нед) сыроедение нашло свое применение в некоторых вариантах диетотерапии ожирения, гипертонической болезни, подагры и мочекаменной болезни, хронической почечной недостаточности, аллергий 6. Также есть данные, что сыроедческая диета уменьшает симптомы ревматического артрита 7.

8. Снижение уровня плохого холестерина

Плохой холестерин поступает из продуктов животного происхождения, в основном из мяса животных, птиц и субпродуктов.

Избыток плохого холестерина, или по другому Липидов с Низкой Плотностью, приводит к атеросклерозу сосудов 8, при котором образуются холестериновые бляшки, и который приводит к нарушению сердечного ритма, стенокардии, инфаркту и другим сердечно-сосудистым проблемам, вплоть до остановки сердца.

9. Меньше уровень быстрых сахаров

Полезно для здоровья сердца, нормального веса, ума и физической формы 9 

При термической обработке пищи увеличивается количество вредных, быстро усвояемых сахаров. Причем, чем дольше процесс варки, жарки, парки - тем больше концентрация таких сахаров.

10. Увеличение уровня энергии и физической выносливости

Многие практикующие периодическое сыроедение отмечают существенное увеличение энергии и выносливости.

Мой личный опыт показывает, что это действительно так, особенно когда переходишь с обычного питания на сыроедение.

При переходе со здорового питания (с большим содержанием сырых овощей и фруктов) - эффект тоже есть, но менее выражен.

Противопоказания

Такая диета противопоказана детям и подросткам, беременным и кормящим. Прежде чем практиковать сыроедение, проконсультируйтесь с врачом. 

Риски

Стоит тщательно изучить тему, и проконсультироваться со специалистами, прежде чем практиковать периодическое сыроедение. 

Есть риски дефицита витаминов, например группы B, и минералов, например Йода, незаменимых аминокислот, например Омега-3, поэтому нужно тщательно подбирать продукты. 

Также есть риски пищевых отравлений, например при использовании сырого молока.

Источники

  1. https://www.bbc.com/russian/features-46835558
  2. https://www.who.int/ru/news-room/fact-sheets/detail/salt-reduction
  3. http://cgon.rospotrebnadzor.ru/content/ostalnoe/skol-ko-kletchatki-nuzhno-dlya-zdorov-ya
  4. http://12.rospotrebnadzor.ru/rss_all/-/asset_publisher/Kq6J/content/id/765257
  5. http://cgon.rospotrebnadzor.ru/content/62/131
  6. https://www.cpkmed.ru/materials/El_Biblio/AktualDoc/dietologija/4.pdf
  7. https://ru.wikipedia.org/wiki/Сыроедение#Исследования_влияния_на_человека
  8. https://ru.wikipedia.org/wiki/Гликемический_индекс#Польза_знаний_о_гликемическом_индексе