Самопознание и Саморазвитие

youtube vk  telegram

Что нужно, чтобы ставить цели? Их вообще нужно ставить? И откуда они, кстати, берутся?!

Вот смотрю я на кошку, и у неё нет проблем с целями, ни с тактическими, ни со стратегическими. Тактические - делать то, что хочется. То есть: таскать еду со стола, спать в ящике с одеждой, ходить грязными лапами по чистым простыням, кусать хозяина за неправильное поведение, а если он совсем плохо себя ведёт - насрать ему на подушку. Стратегически - перевоплотиться в человека, и доставать еду из холодильника, когда захочется, а не выпрашивать у людей.

Многие люди, кстати, хотят перевоплотиться в кошек - чтобы жрать, спать, трахаться с кем попало и ничего не делать. Возможно, именно отсюда у людей такая странная, парадоксальная, любовь к кошкам. В смысле помнят, откуда сами вышли..

Если вы не только смогли родиться в человеческом теле, но и сделали один шаг по пути эволюции, вы наверняка задавались вопросами: для чего я родился, к чему я стремлюсь, какие мои цели.. Вопросами, на которые вы скорее всего не находили ответа. Поэтому..

 Этапы

1. Для начала вы примеряли на себя социальные  роли, популярные в вашем детстве. Когда мне было шесть, из набора штампов существовавших в то время я выбрал "космонавт".

2. Лет в 12 приходит понимание, что детские выборы, основанные на социальных штампах - не вполне соответстуют вашим стремлениям. Начинается более точный перебор возможных целей (из доступных). Насколько желанна цель определяется по некому внутреннему эталону, созвучию. Короче, это очень хорошо чувствуется - насколько цель желанна, интересна.

3. Далее вы выходите во взрослость, и вас "несёт" по колее, проложенной пунктами 1 и 2.

4. Лет в ... вы понимаете, что занимаетеся чем-то не тем, чем бы вам хотелось. Ведь цели в 12 лет ставятся как временные. Но ни сил, ни навыков, чтобы поставить уточнённые цели обычно не хватает. Так люди просто живут, и страдают от того, что занимаются какой-то фигнёй, а не тем для чего родились.

Позиция "Индивидуального Всезнания"

В промежутке между рождениями, есть момент, когда абсолютно чётко видно собственное прошлое и будущее, в их многовариативности. В моменте абсолютного знания дух существа ставит задачи на следующее рождение. Звучит высокопарно, но обычно это происходит очень механистически и малоосознано. 

Кстати, эта "медитативная позиция" "Всезнания" доступна многим людям и при жизни - во сне, или медитации. В эти редкие моменты можно вносить некоторые коррективы в изначальный план судьбы. 

С каждой ступенью Эволюции нам открываются всё новые возможности. Так, многие люди вообще не ставят никаких целей, ни в 6 лет, ни в 12. Многие люди не корректируют цели в течении взрослой жизни.

Ставить цели обычно приходиться в абсолютной нехватке данных, и единственным инструментом является внутренний камертон, который "подсказывает" - это точно не то, а это - уже слегка похоже.

Камертон - не виноват, что подсказывает приблизительно. Дело в том, что Вашу цель вы должны сформировать и сформулировать Сами, а любые чужие шаблоны могут только приблизительно вам подходить.

"Просто вспомнить" вряд ли получится, ведь для этого нужно перейти в состояние всезнания, а оно, к тому же, исключает наличие мыслей и слов - т.е. потом ещё и переводить с безмолвного на человечий придётся.

Механизмы переноса данных между "воплощениями"

Читать далее


Оглавление книги: https://alexarhat.ru/book-pozh-0